万州|黔江|涪陵|渝中|江北|南岸|北碚|渝北|巴南|长寿|江津|合川|永川|南川|綦江|万盛|大足|璧山|铜梁|两江新区

丰都|垫江|武隆|忠县|云阳|奉节|巫山|巫溪|石柱|秀山|酉阳|彭水|城口|荣昌|开州|梁平|大渡口|沙坪坝|九龙坡|潼南 

首页>重庆频道> 民生>正文

巴达线动车即将开跑 巴中到重庆最低85元

2019-10-22 15:37:39 | 来源:华龙网 | 责编:石丽敏

  华龙网-新重庆客户端10月22日10时15分讯(记者 姜念月)10月22日,华龙网-新重庆客户端记者从成都铁路局了解到,10月25日巴达线(巴中-达州)将开行“绿巨人”复兴号动车,届时市民从重庆、成都到巴中都能选乘动车了,同时巴达线开行“绿巨人”动车组也标着着革命老区巴中将结束没有动车的历史。

图片默认标题_fororder_6cffcaf0-bbcb-484e-9522-325b2d9d6b5d

“绿巨人”动车组将开行巴达线。成都铁路局 供图

  据了解,复兴号动车组有1节动力车、8节载客车,定员720人,时速160公里,因为通体呈绿色所以被称为“绿巨人”。

  成都铁路局相关工作人员表示,10月25日重庆北开行1列动车组到巴中,10月26日起,巴中到成都(东)开行动车2对,巴中到重庆北开行动车组1对。

  华龙网-新重庆客户端记者在铁路12306官方网站上看到,重庆北到巴中的票价一等座为137元,二等座位85元。巴中到成都一等座票价为201元,二等座票价125元。巴中到成都东一等座票价200元,二等座票价124元。

  成都铁路局提醒,开行列车详情以车站公告和中国铁路客户服务中心12306网站公告为准,或拨打12306咨询。

  运行初期列车信息:

  巴中到成都:D5065次,运行时间4小时59分,始发时间9:00,终到时间13:59

  巴中到成都东:D5061次,运行时间4小时48分,始发时间14:20,终到时间19:08

  成都东到巴中:D5062次,运行时间4小时46分,始发时间8:30,终到时间13:16

  成都东到巴中:D5066次,运行时间4小时57分,始发时间15:05,终到时间20:02

  巴中到重庆北:D5075次,运行时间3小时59分,始发时间7:39,终到时间11:38

  重庆北到巴中:D5076次、运行时间3小时57分,始发时间16:18,终到时间20:15

国际在线版权与信息产品内容销售的声明:

1、“国际在线”由中国国际广播电台主办。经中国国际广播电台授权,国广国际在线网络(北京)有限公司独家负责“国际在线”网站的市场经营。

2、凡本网注明“来源:国际在线”的所有信息内容,未经书面授权,任何单位及个人不得转载、摘编、复制或利用其他方式使用。

3、“国际在线”自有版权信息(包括但不限于“国际在线专稿”、“国际在线消息”、“国际在线XX消息”“国际在线报道”“国际在线XX报道”等信息内容,但明确标注为第三方版权的内容除外)均由国广国际在线网络(北京)有限公司统一管理和销售。

已取得国广国际在线网络(北京)有限公司使用授权的被授权人,应严格在授权范围内使用,不得超范围使用,使用时应注明“来源:国际在线”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

任何未与国广国际在线网络(北京)有限公司签订相关协议或未取得授权书的公司、媒体、网站和个人均无权销售、使用“国际在线”网站的自有版权信息产品。否则,国广国际在线网络(北京)有限公司将采取法律手段维护合法权益,因此产生的损失及为此所花费的全部费用(包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、公证费等)全部由侵权方承担。

4、凡本网注明“来源:XXX(非国际在线)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,丰富网络文化,此类稿件并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

5、如因作品内容、版权和其他问题需要与本网联系的,请在该事由发生之日起30日内进行。